Ответ на вопрос по наличию: В наличии. Есть. Можно купить.
Комплект пластиковых деталей для сборки 1 модели.
Длина модели 21 см.
Детализированная поверхность с проработанными техническими деталями, внутренняя расшивка.
Проработанная кабина, фигура пилота, варианты сборки с открытым или закрытым люком доступа в кабину.
Пушка по правому борту.
Проработанная колонка несущего винта.
Различное подвесное вооружение.
Варианты сборки с выпущенным или убранным шасси.
Декаль для 2 вариантов.
145 деталей.
Работа по созданию боевого вертолета Ка-50 начались на Вертолетном научно-техническом комплексе им. Н.И.Камова в 1977 г. Основу парка боевых вертолетов Советской армии в то время составляли Ми-24. Которые по своим характеристикам не могли противостоять новому американскому боевому вертолету огневой поддержки АН-64 "Апач", разработка которого шла полным ходом.
Используя соосную схему (при этой схеме несущие винты расположены на одной оси и вращаются в противоположном направление), конструкторам удалось создать вертолет простой в управлении как в ручном, так и в автоматическом режиме, имеющий отличную маневренность и высокую боевую живучесть.
Ка-50 способен перемещаться боком, т.е. скользить со скоростью 80 км/ч, и летать назад со скоростью 90 км/ч. Перемена направления движения на противоположное происходит за несколько секунд. Ка-50 единственный в мире вертолет, способный в течение 12 часов висеть на одном месте.
Основу боевой мощи Ка-50 составляют противотанковое управляемое вооружение, неуправляемые ракеты и пушка. Сверхзвуковые противотанковые ракеты «Вихрь» способен поражать как наземные, так и перемещающиеся, со скоростью до 800 км/ч, воздушные цели. Мощная пушечная установка калибра 30 мм имеет переменный темп стрельбы и выбор типа снаряда из двух патронных ящиков, снаряжаемых бронебойными и осколочно-фугасными снарядами, что позволило на 30% повысить эффективность поражения бронированных и воздушных целей. Пушка имеет возможность перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях, выдерживая направление стрельбы.
Особенно тщательно разработаны элементы защиты пилота и топливной системы. Пилот Ка-50 размещен в полностью бронированной кабине и имеет возможность катапультироваться при любой скорости и высоте. Особенности размещения топливной системы исключают возможность возникновения пожара при аварийной жесткой посадке. Вертолет способен продолжать полет на одном двигателе при поражении другого.
Ка-50, выполнивший свой первый полет летом 1982 г., по мнению специалистов ВВС, а также зарубежных экспертов — не просто хорошая машина, это новое направление в вертолетостроении и тактике армейской авиации. И не случайно он был принят на вооружение армии России, как вертолет XXI века.
Тактико-технические характеристики:
Длина, м: 16
Диаметр несущего винта, м: 14,5
Взлетный вес/максимальный, кг: 9800/10800
Двигатель, л.с.: 2×ТВ3-117 по 2200
Максимальная скорость,км/ч: 350
Потолок, м: 4000